В советское время право обучения дипломатов было только у Москвы — в МГИМО и дипломатической академии МИД. Тогда внешняя политика и внешнеэкономические связи являлись прерогативой Центра. С конца 80—х годов ситуация начала меняться — регионы все активней становились участниками международных экономических, культурных и научных связей. А так как специалистов в этой области продолжала готовить только Москва, регионы сразу же почувствовали голод на квалифицированные кадры. Сегодня специалисты—международники требуются не только государственным учреждениям, но и банкам, туристическому бизнесу, торговым организациям, научным институтам, промышленным предприятиям. Поэтому стало логичным, что 10 лет назад вуз, занимающийся подготовкой специалистов в области международных отношений для субъектов Российской Федерации, открылся и в Новосибирске.
Сибирский институт международных отношений и регионоведения (СИМОиР) — молодой развивающийся институт. Его выпускникам вручаются дипломы государственного образца. Стать студентом СИМОиРа так же престижно, как студентом МГИМО, — уже сейчас конкурс при поступлении четыре-шесть человек на место.
Подготовить специалиста—международника непросто. Нужны квалифицированные преподавательские кадры, а как раз эта проблема в сибирском вузе решена с блеском — все преподаватели СИМОиРа имеют опыт либо дипломатической, либо международной работы, 70% преподавателей с ученой степенью и званием. Из них половина — доктора наук, профессоры.
Институт работает в точном соответствии с государственным образовательным стандартом, который одинаков для высших учебных заведений подобного профиля: Дипломатической академии, МГИМО и СИМОиРа. Первый—второй курс студенты занимаются общеобразовательными дисциплинами, по углубленной программе изучают два иностранных языка. Языковая практика проходит на втором—третьем курсе. Студенты СИМОиРа стажируются в 17 странах мира: США, Канаде, Франции, Германии, Италии, Китае, Японии, Иране, Турции, Австралии, Новой Зеландии и других. С третьего курса начинаются профессиональные и специализированные дисциплины: история международных отношений, региональные аспекты современных международных отношений, конфликтология, международное право, мировая экономика, таможенное дело, дипломатический протокол и этикет и многое другое. У международников — 42 дисциплины, у регионоведов — 46. Все дисциплины входят в государственный образовательный стандарт. История, культура, религия, литература, международные отношения, экономика страны — это обязательные знания для будущей работы специалиста—регионоведа.
Учебная практика проходит на четвертом, преддипломная — на пятом курсе в тех организациях, с которыми сотрудничает вуз, — Министерство иностранных дел РФ, посольствах России за рубежом, Совете Федерации и Государственной Думе Федерального собрания РФ, представительстве Президента РФ, Сибирском таможенном управлении, Торгово—промышленной палате, областных администрациях, мэриях сибирских городов, в крупных банках, зарубежных фирмах.
Помимо прочего, студенты института имеют возможность продолжить обучение в Гарвардском, Парижском, Эдинбургском университетах, аспирантуре Дипломатической академии МИД России и МГУ.
СИМОиР сегодня — это не только вуз: при институте работает международный лицей, в котором обучаются школьники Новосибирска. Открыты лицеистские классы в нескольких школах города. На базе института действуют курсы переподготовки и повышения квалификации, центр иностранных языков, открыта аспирантура.
За 10 лет существования этот единственный в Сибири специализированный институт международных отношений вышел в лидеры среди других вузов России. СИМОиР имеет широкое международное признание. Его выпускники стали дипломатами, трудятся в посольствах России, представительствах МИД, международных фирмах. Формула же успеха проста, — здесь руководствуются правилом: «каждый выпускник должен в своей сфере быть Специалистом с большой буквы».
бюджета нет, это не государственный институт, но у него гос акредитация, дипломы гос образца.75000 в год это действительно