
Вернуться назад
11 июня 2014
Что такое таможенный реестр Таможенный реестр зарегистрированных объектов собственников интеллектуальных трудов ведется работниками таможенных органов, которые опираются на заявления владельцев прав интеллектуального труда. Он является инструментом наблюдения и проверки на таможне и направлен на защиту и охрану интересов правовых собственников.
На сегодняшний день около 1900 брендов уже зарегистрировались в таможенном реестре. Они принадлежат как российским, так и зарубежным производителям товаров и услуг. Учитывая статистические данные Федеральной таможенной службы России, большее количество сделок совершается в отношении одежды и обуви. Уступают им кондитерские изделия и продукты. Третье место занимает парфюмерия и косметика. Затем идут СД-диски и ДВД, продукция фармацевтическая, бытовая техника и галантерейные товары из натуральной и искусственной кожи. В основном нарушаются права обладателей таких известных торговых марок, как «Пума», «Найк», «Адидас», «Риибок» и других знаменитых компаний.
При обороте товара через российскую границу для обеспечения защиты прав объектов собственников интеллектуальных трудов разработана вероятность учета информации относительно подобных объектов в списке таможни интеллектуальной собственности, который ведется сотрудниками Российской федеральной службы. В таможенный реестр вносится информация о наименованиях мест происхождения товара, товарных знаках, объектах авторских прав и смежных прав.
Для предотвращения ввоза в Россию через границу контрафактного товара осуществляется занесение товарных знаков в таможенный реестр объектов собственников интеллектуального труда. Автор: Дима Добавить отзыв Вернуться назад |