
Вернуться назад
22 мая 2014
Работа и досуг в Брянске
Всем адекватным людям известна народная пословица – делу время, а потехе час. Сегодня историки, этнографы и другие специалисты вряд ли смогут определить, в каком веке появилось это правило. И кто, представитель какого сословия сформулировал его. Если оценить общественное устройство нашей страны на протяжении последних пяти веков, то весь народ трудился, что называется, не покладая рук. При этом распределение обязанностей производилось по иерархической системе. Те, кто занимался физическим трудом, находились, если можно так выразиться, внизу, а управляющие и руководящие кадры – вверху.
Любая работа требует усилий и затрат энергии. И кузнец, который действует кувалдой, и бухгалтер, который составляет отчеты, утомляются к концу рабочего дня. Первому, для того чтобы восстановить свои силы желательно пойти в бар и выпить пару кружек пива. Второму – отправиться на фитнес и прокачать свои закрепощенные мышцы. Эта схема приведена для наглядности. В настоящее время на производственных предприятиях кузнец не «машет» кувалдой. Он управляет кузнечным агрегатом с помощью компьютера. Точно так же, на компьютере, выполняют все расчеты бухгалтер или финансист. Вывод напрашивается сам – между физическим и умственным трудом различий становится меньше.
Точно так же меняются и географические различия. Сегодня работа в Брянске или в поселке Могоча требует специалистов равного уровня подготовки. Это не смотря на то, что первый населенный пункт находится в европейской части России, а второй в Забайкалье. Американские социологи охарактеризовали такое состояние экономики и социальных отношений, как пространственно временную однородность. Сегодня житель крупного мегаполиса и маленькой деревни имеют возможность тренироваться в фитнес клубе на равном, по своим возможностям, спортивном оборудовании. Примерно так же обстоят дела и с наполняемостью магазинов.
Разумеется, крупные города имеют большие возможности для реализации разных проектов. В том числе и по созданию сферы досуга. В настоящее время у среднестатистического гражданина времени на отдых больше чем достаточно. Важно, чтобы этот отдых не превратился в откровенное безделье. С учетом этого обстоятельства в некоторых регионах стали разрабатывать программы по организации развлекательных мероприятий. При этом подразумевается, что собравшиеся люди будут не только созерцать происходящее, но и активно в них участвовать. Не исключено, что через некоторое время будет актуальна противоположная пословица – потехе время и делу час.
Автор: Виктор Знаменский Добавить отзыв Вернуться назад |