компанииБлоги
Блоги
Off-line версия портала Указка
Образовательный портал
 
РУБРИКАТОР
ДОШКОЛЬНЫЕ
УЧРЕЖДЕНИЯ
ШКОЛЫ
КОЛЛЕДЖИ,
ТЕХНИКУМЫ,
УЧИЛИЩА
ВУЗЫ
ЯЗЫКОВЫЕ ШКОЛЫ
ОБРАЗОВАНИЕ
И РАБОТА ЗА РУБЕЖОМ
ТВОРЧЕСТВО И ДОСУГ
СПОРТ
КУРСЫ, ТРЕНИНГИ
РЕПЕТИТОРЫ
АВТОШКОЛЫ
ФОТОКОНКУРСЫ
ТЕСТИРОВАНИЕ
ФОРУМ
КАРТА САЙТА
БЛОГИ
СТАТЬИ
ССЫЛКИ
КОНТАКТЫ
 
 
 
Рейтинг@Mail.ru
 
 
 
 

Вернуться назад

20 декабря 2010

Австрийские школы отказываются от платного программного обеспечения

К такому поступку учебные заведения подтолкнул совет одного из чиновников - Роберта Криштофоля, главы департамента информационных технологий Министерства образования Австрии.
Собственно он и рассказал о причинах такого решения.
- Не секрет, что на большинстве домашних компьютеров установлены платные программы как "Microsoft Office", поэтому большинство детей с малых лет умеет пользоваться "Ворд", "Эксель". Зачем же менять эти программы на неизвестное им программное обеспечение?
- Причина проста - деньги. Благодаря такой замене школы смогут экономить по 10 евро в год с каждого компьютера, а в общем объеме расходы австрийского бюджета уменьшатся на 200 - 300 тысяч евро в год.
Ту причину , которую вы указали в вопросе, приводят нам и оппоненты. 
Помимо того, это нововведение позволит австрийским учебным заведениям получить большую независимость, в том числе от компьютерных компаний, которые диктуют им свои правила.
- А бесплатную программу, на которую будут переходить школы, вы уже выбрали?
Так, вскоре в школах, будут пользоваться пакетом "Open-Office". Министерство с пониманием отнеслось к заявлениям руководства некоторых заведений, которые пока не готовы к изменениям, поэтому это решение должно носить рекомендательный характер. В этом году добровольно перейти на "Open-Office" собираются 25% школ, в следующем году их количествоу величится в  вдвое. Интересно, что многие платные школы москвы придерживаются такого же мнения относительно платных программ. Кстати, сразу после обнародования этой рекомендации в министерство обратились представители компании "Майкрософт" с новым выгодным контрактом и существенной скидкой. Однако мы собираемся оставаться на своей позиции и пропагандировать использование бесплатных программ.

Автор: Виктор Знаменский

Добавить отзыв

Вернуться назад