компанииБлоги
Блоги
Off-line версия портала Указка
Образовательный портал
 
РУБРИКАТОР
ДОШКОЛЬНЫЕ
УЧРЕЖДЕНИЯ
ШКОЛЫ
КОЛЛЕДЖИ,
ТЕХНИКУМЫ,
УЧИЛИЩА
ВУЗЫ
ЯЗЫКОВЫЕ ШКОЛЫ
ОБРАЗОВАНИЕ
И РАБОТА ЗА РУБЕЖОМ
ТВОРЧЕСТВО И ДОСУГ
СПОРТ
КУРСЫ, ТРЕНИНГИ
РЕПЕТИТОРЫ
АВТОШКОЛЫ
ФОТОКОНКУРСЫ
ТЕСТИРОВАНИЕ
ФОРУМ
КАРТА САЙТА
БЛОГИ
СТАТЬИ
ССЫЛКИ
КОНТАКТЫ
 
 
 
Рейтинг@Mail.ru
 
 
 
 

Вернуться назад

13 декабря 2010

Какой психологический тренинг выбрать для себя?

Если вы решили непременно пройти какой-нибудь психологический тренинг, необходимо сделать правильный выбор — иначе вы не сможете достигнуть поставленной цели.

Первым делом определитесь: нужны ли вам обучающие тренинги на самом деле? Решите, что вы хотите узнать, чему стремитесь научиться, какие навыки приобрести?

Возможно, ваша цель — приобретение новых знаний. Прежде чем тратить деньги на тренинг (а практически все тренинги — платные), подумайте: возможно, эти знания можно получить из книги, телепередачи или из беседы со знающим человеком? Иногда этого бывает достаточно, но тренинг, в отличие от пассивного восприятия информации, позволяет получить ее иным методом — участвуя в процессе. Такой метод дает возможность более полно усвоить новые знания.

Ваша цель — приобретение практических навыков? Тогда действительно лучше тренинга ничего для вас еще не создано, разве что сама жизнь. Чтобы испытать опыт применения новых знаний на практике, но при этом избежать возможных негативных последствий (которые могут быть результатом неопытности), придуманы тренинги. Это как бы репетиция, на которой вы делаете то, что потом будете делать в жизни.

А может быть, вам просто скучно и вы выбрали модные тренинги для того, чтобы пообщаться, найти новых друзей, вырваться из надоевшей обстановки на несколько часов? Что ж, здесь вы найдете общение и новых знакомых.

Для того, чтобы не ошибиться с тренингом, вам нужно учесть три главных нюанса.

  1. Тема тренинга. Чтобы понять, о чем будет тренинг, чему вас на нем научат, недостаточно знать его название. Обязательно изучите его описание, чтобы вникнуть в суть.
  2. Личность тренера. Можно без преувеличения сказать, что от личности тренера зависит 95 % успеха. От него зависит, получите ли вы новые знания и навыки, научитесь ли чему-то новому.
  3. Стоимость. В этом вопросе ответственность полностью лежит на вас. Можно лишь сказать, что если вас устроили первые два пункта и вы готовы потратить нужную сумму на мероприятие — сделайте это. И все же, если есть такая возможность, сначала поищите альтернативу — вдруг найдутся тренинги для женщин, которые будут устраивать вас в такой же степени и при этом позволят сэкономить.

Что еще можно посоветовать? Если вы все еще сомневаетесь, отправляться на тренинг или нет, — значит, нужно попробовать! Народная мудрость права: лучше жалеть о том, что сделали, чем о том, чего не сделали. Во всяком случае, после прохождения тренинга вы будете знать, что это такое, не понаслышке, а по личному опыту, который никогда не бывает лишним.

Автор: Виктор Знаменский

Добавить отзыв

Вернуться назад